Der Vorstand


Jedes Jahr im Januar findet die Generalversammlung statt. In den ungeraden Jahren wird der vertretungsberchtigte Vorstand, in den ungeraden Jahren deren Stellvertreter gewählt. Als Präses fungiert der jeweilige Ortspfarrer; zurzeit ist dies Pfarrer Heinz Taphorn, vielen bekannt als ehemaliger Offizialatsrat des Offizialates Vechta. Der Präses steht über dem Vorstand, seine Aufgabe ist repräsentativer Art.

Die nachfolgende Tabelle zeigt den aktuellen Vorstand. Der vertretungsberechtigte Vorstand nach § 26 BGB besteht aus dem 1. Vorsitzenden, dem Chorleiter, dem Schriftführer, dem Kassenwart und dem Notenwart. Dem erweiterten Vorstand gehören an der vetretungsberechtigte Vorstand gem. § 26 BGB sowie der stellvertretende Vorsitzende, der stellvertretende Chorleiter, der stellvertretende Schriftführer, der stellvertretende Kassenwart und der stellvertretende Notenwart.

Posten
vertretungsberechtigter Vorstand
Stellvertreter
Vorsitz Stefan Meyer Norbert Hüsing
Chorleiter Martin Zurborg Peter Giese
Schriftführer Georg Ferneding Dieter Backhaus
Kassenwart Gerd Habe Jan-Bernd Klöker
Notenwart Albert Johannes Andreas Witteriede


Seit der Vereinsgründung hat so mancher Sänger einen Vorstandsposten wahrgenommen. Nachfolgend sind alle Vorstandsmitglieder sowie alle Präses (so weit es anhand der vorliegenden Unterlagen möglich war) aufgelistet. In der Zeit von 1939 bis einschließlich 1946 wurden keine Generalversammlungen abgehalten. In dieser Zeit hat die Vereinsarbeit geruht. Erst im Jahr 1947 wurde die Arbeit wieder aufgenommen.

Posten
Name, Vorname
Zeitraum
Chorleiter Hinrichs, Heinrich
Kleene, Heinrich
Tiemann, Clemens
Kordes, Georg
Ostendorf, Johannes
Overmeyer, Alfons
Stukenborg, Clemens
Fortmann, Josef
Olberding, Hermann
Menslage, August
Kuper, Werner
Siebert, Wolfgang
Giese, Peter
Decker, Stefan
Zurborg, Martin
1906 - 13.10.1911
1911 - 15.12.1916
15.12.1916 - 1919
Mai 1919 - 1921
09.02.1921 - 1927
1927 - 22.01.1931
22.01.1931 - 1937
1937 - 1947
12.11.1947 - April 1950
Oktober 1950 - 1953
1953 - 08.09.1961
25.05.1962 - 28.08.1975
28.08.1975 - 09.01.1992
09.01.1992 - 24.08.2006
seit 24.08.2006
stellv. Chorleiter Prüllage, Josef
Riemann, Walter
Rump, Heinz-Werner
Baumann, Günter
Giese, Peter
Klöker, Jan-Bernd
Giese, Peter
31.01.1924 - 19xx
19xx - 19xx
12.01.1984 - 1987
14.01.1988 - 09.01.1992
09.01.1992 - 08.01.2004
08.01.2004 - 24.09.2006
seit 11.01.2007
1. Vorsitzender Gerdesmeyer, Aloys
Luttmann, Hermann
Mählmann, Josef
Giese, Peter
Römann, Paul
Hüsing, Norbert
Meyer, Stefan
Mai 1919 - 1925
1925 - 10.02.1932
10.02.1932 - 14.01.1971
14.01.1971 - 15.01.1976
15.01.1976 - 11.01.2001
11.01.2001 - 12.01.2017
seit 12.01.2017
2. Vorsitzender Luttmann, Hermann
Abeln, Engelbert
Uptmoor, Josef
Wieborg, Georg
Wieborg, Franz
Knagge, Josef
Hüsing, Norbert
Römann, Dirk
Meyer, Stefan
Hüsing, Norbert
1919 - 1926
1926 - 12.11.1947
18.01.1951 - 30.01.1958
30.01.1958 - 29.01.1964
29.01.1964 - 11.01.1996
11.01.1996 - 08.01.1998
08.01.1998 - 11.01.2001
11.01.2001 - 14.01.2016
14.01.2016 - 12.01.2017
seit 12.01.2017
Kassenwart Siemer, Josef
Frieling, Theodor
Wehenpohl, Aloys
Dierkhüse, August
Frieling, Ewald
Evers, Joseph
Holthaus, Josef kleine
Frieling, Helmut
Habe, Gerd
191x - 192x
192x - 04.01.1933
04.01.1933 - 22.01.1935
22.01.1935 - 22.01.1953
22.01.1953 - 27.01.1955
27.01.1955 - 14.01.1982
14.01.1982 - 14.01.1993
14.01.1993 - 09.01.2003
seit 09.01.2003
stellv. Kassenwart Siemer, Bernhard
Hüsing, Franz
Wieborg, Georg
Meyer, Ernst
Gladow, Hans
Frieling, Helmut
Habe, Gerd
Evers, Josef
Meyer, Stefan
Arlinghaus, Olaf
Klöker, Jan-Bernd
191x - 192x
192x - 21.01.1930
21.01.1930 - 22.01.1935
22.01.1935 - 12.11.1947
20.01.1954 - 11.01.1990
11.01.1990 - 13.01.1994
13.01.1994 - 09.01.2003
09.01.2003 - 09.01.2014
09.01.2014 - 14.01.2016
14.01.2016 - 30.09.2016
seit 12.01.2017
Schriftführer Nehues, Eduard
Uptmoor, Josef
Nehues, Eduard
Stukenborg, Clemens
Nehues, Eduard
Rohlfes, Paul
Lübbehüsen, Josef
Giese, Alfons
Menze, Fritz
Meyer, Ernst
Meyer, Winfried
Wilkens, Helmuth
Ferneding, Georg
19xx - 14.09.1923
14.09.1923 - 192x
192x - 10.02.1932
10.02.1932 - 04.01.1933
04.01.1933 - 12.11.1947
12.11.1947 - Januar 1950
Januar 1950 - 22.01.1953
22.01.1953 - 29.01.1960
29.01.1960 - 14.01.1965
14.01.1965 - 14.01.1971
14.01.1971 - 08.01.1987
08.01.1987 - 11.01.2001
seit 11.01.2001
stellv. Schriftführer Berndmeyer, Aloys
Wempe, Fritz
Schmedes, Heinrich
Lübbehüsen, Josef
Siemer, Benno
Meyer, Ernst
Römann, Paul
Menze, Fritz
Wilkens, Helmuth
Meyer, Winfried
Backhaus, Dieter
191x - 31.01.1927
31.01.1927 - 12.11.1947
12.11.1947 - 20.01.1954
20.01.1954 - 27.01.1955
27.01.1955 - 24.01.1964
24.01.1964 - 13.01.1966
13.01.1966 - 11.01.1968
11.01.1968 - 25.10.1984
10.01.1985 - 08.01.1987
08.01.1987 - 08.01.2004
seit 08.01.2004
Notenwart Rasche, Hermann
Werner, Rudolf
Wehenpohl, Aloys
Mönning, Johannes
Frieling, Hubert
Römann, Paul
Mählmann, Alfons
Götting, Siegfried
Gellhaus, Bernard
Schürmann, Bernhard
Johannes, Albert
19xx - 25.01.1923
25.01.1923 - 19xx
19xx - 04.01.1933
04.01.1933 - 12.11.1947
12.11.1947 - 12.01.1967
12.01.1967 - 11.01.1968
11.01.1968 - 08.01.1970
08.01.1970 - 09.01.1975
09.01.1975 - 08.01.1987
08.01.1987 - 10.01.1991
seit 10.01.1991
stellv. Notenwart Meyer, Ernst
Mählmann, Josef
Haske, Georg
Wieborg, Georg
Meyer, Günther
Landwehr, Werner
Ferneding, Georg
Schilmöller, Alfons
Giese, Peter
Witteriede, Andreas
191x - 21.01.1930
21.01.1930 - 22.01.1935
22.01.1935 - 28.01.1937
28.01.1937 - 12.11.1947
29.12.1977 - 11.01.1990
11.01.1990 - 09.01.1992
09.01.1992 - 10.01.2002
10.01.2002 - 08.01.2004
08.01.2004 - 10.01.2008
seit 10.01.2008
Präses Frilling, Friedrich
Thobe, Bernhard
Henke, Josef
Schmitz, Caspar
Klinker, Engelbert
Rießelmann, Heinrich
Taphorn, Heinrich
Forthaus, Ralph
1906 - 1920
18.08.1920 - 1923
1923 - 1934
1934 - 10.09.1957
05.12.1957 - 11.06.1984
11.06.1984 - 25.08.1985
25.08.1985 - 03.09.2016
seit 03.09.2016